Спецтехизоляция Завод №1 по производству минераловатных цилиндров
Выберите город
Москва+7 (495) 023-78-28Волгоградский пр-кт, 42, корпус 23Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Ваш регион - Москва?
Да
Выбрать другой склад
Центральный офис
8 800-707-30-51Перезвоните мне!

Как утеплить уличную трубу водопровода: способы теплоизоляции уличной трубы

Опубликовано: 23 марта 2022 в 16:50

Чтобы водопровод работал в любые холода, коммуникации нужно надежно защитить от промерзания, утеплив уличные водопроводные трубы. Для этого нужно узнать, какие виды утеплителей предлагает промышленность и какой принцип утепления труб.

Кажется, еще совсем недавно для строительно-ремонтных работ люди использовали любой материал, какой попадался под руку. Но с развитием индустрии и появлением инновационных технологий растут и запросы людей. Теперь можно найти комплектующие для любого вида манипуляций в сфере строительства, ремонта и для теплоизоляции трубопроводов.

Начнем с перечисления характеристик, которыми должна обладать теплоизоляционная ткань:

Срок эксплуатации больше 10 лет. Утепление магистралей делается не на один-два года, поэтому долговечность важна при подборе материала. Покрытие с маленьким сроком службы пришлось бы заменять раз в 2-3 года. Для этого снова потребовались бы земельные работы, с затратами на повторное утепление трубопроводных конструкций.

Отличные характеристики прочности. Если коммуникации прокладывались под землей, то толща почвы оказывает на магистрали большое давление. Если не учесть этого, теплоизоляционный материал лишится упругости. Температура внутри не будет оставаться равномерной, тепло начнет уходить.

Стойкость к коррозиям. Покрытие трубопрокатных изделий подвержено воздействию осадков, ультрафиолета, других природных факторов. Многие губительны для теплоизоляционного слоя, поэтому его поверхность должна обладать отталкивающими свойствами.

Низкий уровень теплоемкости. Если объяснить это свойство, можно свести его к неизменности температур под влиянием внешних условий.

Высокая влагопоглощаемость. Если материалы обладают водоотталкивающим эффектом, он будет отталкивать влагу, мешать ее проникновению из атмосферных осадков либо почвы. Утеплитель с плохой влагостойкостью будет промокать, а при замерзании – разрушаться из-за повреждения верхних слоев.

Пожаростойкость. Способность противодействовать воспламенению и распространению огня по площади трубопровода – это ценное качество для изоляции уличных труб водопровода. Особенно важна огнестойкость защитного покрытия, если трубопровод изготовлен из пластика.

Пригодность к ремонту и восстановлению. Иногда выходит из строя один участок трубы. Чтобы не пришлось полностью демонтировать и заменять полотно, замените поврежденный модуль.

Стойкость к высоким температурам. Чаще всего по трубам транспортируются потоки горячей воды. Изоляция не должна перегреваться.

Как утеплить уличную трубу водопровода: способы теплоизоляции уличной трубы

Нужно ли утеплять водопровод

Владельцам домиков за городом приходится узнавать новую информацию, которая не пригодилась бы им в городской квартире. Один из важных для них вопросов — как утеплить разные варианты трубопроводов или водопроводную трубу. Тема это действительно важна. Чтобы трубопровод в деревянном доме либо на участке на даче не замерзал, хозяину понадобится эффективная теплоизоляция. Трубу водопровода или магистрали водоснабжения (отопления) можно утеплить своими руками, однако лучше привлечь профессионала.

Без утепления труб уличного участка оставаться на зиму довольно опасно. Необходимо, чтобы эта система была защищена от холодов и не было рисков ее повреждения или замерзания. Главное, с чего стоит начать – это выбор подходящего изоляционного полотна и его укладка. Необходимо так утеплять уличную магистраль, чтобы зимой привычно наслаждаться загородной жизнью.

Мы расскажем, какие виды изоляции необходимо подобрать для трубопроводных сетей на улице, подскажем основные способы, как утеплить коммуникации, если их проложили в земле, разместив на большую глубину.

Летом люди спокойно отдыхают и почти не задумываются, чем утеплить уличные коммуникации. А когда чувствуется приближение холодной осени – этот вопрос задают себе хозяева загородных домиков. Иногда, впрочем, это происходит слишком поздно – когда хозяин участка внезапно понимает, что трубы перемерзли, и вода из крана уже не течет. Зато после этого люди начинают действовать решительно.

В тепловой защите нуждается не каждая магистральная сеть. При принятии такого решения важен каждый фактор:

  • Расположение дома
  • Климатические условия
  • Особенности пребывания жильцов
  • Нюансы укладки коммуникаций.

Если ваша семья выезжает за город только весной и летом, то трубы можно не покрывать утеплителем. Чтобы их не прорвало, пока хозяев нет поблизости, надо при завершении летнего сезона законсервировать систему, чтобы подготовить ее к холодной зиме.

Не нуждается в утепляющей защите водопровод, протянутый глубоко под землей. Обычно трубоукладчики придерживаются следующих нормативов: полметра добавляют к глубине промерзания (у каждого региона эти показатели разные) и получают оптимальную глубину. Соблюдение этого важного условия позволит избежать рисков перемерзания, когда начнется зима и выпадет снег.

У глубины промерзания могут быть самые разные значения. Для территорий, расположенных на севере, это значение начинается от 2-3 метров. Так заглубить водопровод непросто, потребуются серьезные затраты. Для таких населенных пунктов, где холода длятся дольше обычного, нужны только утепленные инженерные коммуникации.

Способы теплоизоляции водопроводных труб в земле и на улице

Даже если уложить подземные коммуникации на два метра, вы не будете уверены в том, что даже в минусовую морозную погоду трубы не перемерзнут, вода внутри не приведет к порыву. Объясняется это опасение так: если вода станет замерзать внутри – порыва не избежать, из-за этого вся водопроводная система может разрушиться.

Лучше уделите внимание защите сетей водоснабжения от минусовых температур, используя утеплитель. От вида теплоизоляции зависят будущие свойства покрытия. Способы утепления инженерных конструкций зависят от того, где они проложены. Важно качество изолирующего материала, его способность удерживать тепло.

У хороших утеплителей должны быть такие характеристики:

  • низкая теплопроводность;
  • долговечность;
  • противогрибковые свойства;
  • простота в монтаже;
  • стойкость к агрессивной среде;
  • пожаробезопасность и герметичность;
  • невысокая цена.

Чтобы тепловая изоляция отвечала заявленным требованиям, нужно проанализировать ее характеристики. Производители изготавливают большое количество разных видов материалов для теплоизоляции. В этой статье опишем самые основные типы подробнее.

Как утеплить уличную трубу водопровода: способы теплоизоляции уличной трубы Как утеплить уличную трубу водопровода: способы теплоизоляции уличной трубы

Помните, что выбор нужно сделать задолго до начала работ по утеплению уличных труб – тогда при монтаже вы не столкнетесь со сложностями. Если работу делают непрофессиональные мастера, нужно постараться обойтись без сложных инструментов. Используйте подручные средства.

Один из самых частых способов утеплить трубы под землей или на воздухе – утепление с помощью стекловаты. Производят это покрытие из отходов от стеклопромышленности. У покрытия высокие свойства сохранения тепла и большой запас прочности, что позволяет использовать его для защиты пластиковых трубопроводных систем. Привлекательность стекловаты еще и в ее низкой цене. Выпускают полотно специальными рулонами, это удобно. Монтировать его тоже легко: часть трубы, расположенную в земле, обматывают стекловатой, закрепляют специальным скотчем или проволокой.

Особенности такого способа – в том, что нужно дополнительно обеспечить гидроизоляцию, например, покрыть их слоем рубероида. Это требует лишних затрат. Работают со стекловатой в спецодежде, с наличием рукавиц и маски. Микрочастицы стекловаты могут проникнуть в организм, причинив вред здоровью.

Теплоизоляция для труб на открытом воздухе: виды материалов

Выше мы рассказали об утеплении труб дымохода либо водоснабжения с использованием стекловаты.

Еще один популярный способ защитить коммуникации – применение минераловатных утеплителей. Они изготавливаются на основе базальтовых волокон способом расплавления, хорошо удерживают тепло. Это цилиндры из минеральной ваты, покрытые алюминиевой фольгой, либо скорлупа. Нужно приобретать изделия, подобрав их по размеру и диаметру. Благодаря алюминиевой поверхности трубопрокатный участок получается надежно защищенным от влияний внешних факторов и механических повреждений при эксплуатации.

Использование фольгированной скорлупы способствует эффективному утеплению наземного или подземного водопровода, предотвратив риски тепловых потерь. Для труб, с помощью которых осуществляется холодное водоснабжение, часто применяют пенополистироловую скорлупу. При этом материал имеет высокую горючесть, и для систем горячего водоснабжения применять его в качестве теплоизолятора нежелательно.

Кроме легкости в монтаже базальтовый цилиндр отлично прилегает к трубопроводам. Цены на этот материал выше, чем на стекловату. Но после установки минераловатных цилиндров трубопроводу также потребуется защита от влаги – например, можно уложить на верхнюю поверхность магистрали слой фольгоизола либо пергамина.

В поисках материалов нужно изучать их особенности. Нюанс минеральной ваты, например, в том, что в ее состав входят мельчайшие ворсинки. При монтаже защитных покрытий они могут разлететься и попасть в организм человека, вызвать раздражения или аллергию. Поэтому обязательно надевать защитную спецодежду, закрывать лицо и открытые участки тела.

Альтернатива стекловате и минвате – пенопласт. Это легкий, невесомый материал, благодаря чему его легко монтировать поверх труб. Пенопластовую скорлупу легко подобрать по размеру, выбрав нужный диаметр. Выпускают их с фольгированным покрытием либо без него. Преимущество пенопласта – в том, что его можно повторно использовать. Это даст возможность сэкономить, при этом утеплитель из пенопласта имеет превосходные качества как защитный материал.

Утепление уличного участка водопровода: как утеплить трубу водопровода на входе в дом

Утеплять трубопровод пенопластовыми цилиндрами несложно. Для этого не нужны специальные знания или навыки. Теплоизоляцию этим материалом можно сделать быстро и без участия специалистов.

Теперь расскажем, как правильно устанавливаются цилиндры поверх магистральных сетей. Изделие состоит из двух половинок, которые как бы раскрываются, обхватывая участок трубы. Их устанавливают внахлест, аккуратно заклеивают места стыков. Установка защитного слоя производится уже поверх скотча. Если утепляют угловые сегменты, узлы либо повороты –подходит фасонная скорлупа.

Демонтируя утепляющий слой, мастер действует в обратном порядке. Сначала нужно снять защитный слой, затем убрать слой скотча, скорлупу.

Отлично справится с задачей теплоизоляции современный утеплитель энергофлекс. Материал изготавливают из вспененного полиэтилена, поэтому у энергофлекса ячеистая структура, оптимально подходящая для утепления уличных водопроводов. Применение этого материала может гарантировать защиту труб, расположенных на улице. В основе его изготовления лежат высокие инновационные технологии, делают энергофлекс на технологичном оборудовании.

Существуют и альтернативные способы. Защитить водоснабжение от перемерзания зимой можно не только с применением утеплителя. В мороз нужно обеспечить дополнительную защиту. Для этого владельцы частных домов применяют кабель для обогрева или ресивер давления внутри магистральных сетей.

У всех жидкостей есть уровень давления, при котором жидкость не замерзает. Для обеспечения одинакового давления внутри коммуникаций нужно врезать ресивер, а рядом с насосом установить устройство обратного клапана. Затем кран нужно закрыть, а насос включить. Оптимальным уровнем давлением будут 4-5 единиц. Обычно системы выдерживают такой напор, и в холодную погоду вода в них не замерзает.

Электрический кабель помогает усилить теплоизоляционную защиту. Способ его действия – прогрев водопровода вдоль всей его протяженности. Кабель кладут вдоль трубы, укрывают утеплителем. Это надежный метод обогрева труб.

Как утеплить водопроводную трубу над землей своими руками

Еще один замечательный способ обогрева подземной водопроводной системы – оборачивание слоем стекловатного полотна. Сверху покрытие обматывают специальными обмотками либо проволокой. Для уличных труб эта методика вполне подходит. Только нужно соблюсти некоторые правила: одной стекловаты вряд ли будет достаточно, поэтому сверху на стекловату нужно уложить слой гидроизоляционного полотна. Причина в том, что толща земли воздействует на поверхность трубы, и стекловата начинает деформироваться. Свойства теплоизоляции при этом улетучиваются, и вода может превратиться в лед, вызвав разрыв трубопроводного участка.

Напомним: в утеплении нуждается далеко не каждый трубопровод и не каждый его участок. Например, часть магистрали, находящаяся под наклоном, не несет в себе рисков застоя или замерзания жидкости, подающейся по трубам.

Если же водопроводная сеть расположена на улице поверх земли, можно утеплить ее своими руками. Используйте для этого теплоизоляцию, способную удерживать тепло и не бояться коррозий, процессов гниения.

Не рекомендуем вам экономить на теплозащите инженерных магистралей. Если зимой произойдет ЧП, и участок системы лопнет и выйдет из строя, на устранение аварии потребуется гораздо больше средств.

Утеплительные работы на коммуникационных сетях желательно проделывать летом, до наступления заморозков. Тогда проблем с утеплением не возникнет, вы сделаете его быстро, качественно, эффективно. Утепленные системы будут работать надежно и бесперебойно.

Надеемся, эта статья поможет получить основную информацию о видах утеплителей и способах теплозащиты трубопрокатных изделий. Теперь вам удастся сделать это самостоятельно. Приятным бонусом станет возможность удешевить процесс.

Подводя итоги сказанного, резюмируем.

  1. Утеплять трубу нужно не всегда.
  2. Делают это тремя способами: углубление трубы, применение теплоизоляции либо использование электрического кабеля.
  3. Лучший утеплитель – минераловатный цилиндр.

← Все статьи

Отзывы о компании
Артем З.28 февраля 2024

Супер! Очень классный магазин, прям радуют цены и качество!!! Всем советую

Марина Старцева5 февраля 2024

⭐⭐⭐⭐⭐

Виктор23 января 2024

Порадовало и даже приятно удивило высокое качество кашированных цилиндров. И это на фоне демократичной цены🤩 Рекомендую!

Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Ваш телефон
Оптовая покупка
Введите ваше имя
Ваш телефон
Ваш Email
Желаемое количество

Также вы можете прислать заказ на адрес mail@cilindri.ru
Заказ в 1 клик
Введите ваше имя
Ваш телефон
Ваш Email
Комментарий к заказу

Внимание! Цены указаны ориентировочно и не являются публичной офертой. В связи с хаотичным ростом цен на материалы от заводов производителей, стоимость заказа рассчитывается индивидуально.
Спецпредложение для строителей
Введите ваше имя
Ваш телефон
Ваш Email
Комментарий к заказу

Внимание! Цены указаны ориентировочно и не являются публичной офертой. В связи с хаотичным ростом цен на материалы от заводов производителей, стоимость заказа рассчитывается индивидуально.
Калькулятор