Спецтехизоляция Завод №1 по производству минераловатных цилиндров
Выберите город
Москва+7 (495) 023-78-28Волгоградский пр-кт, 42, корпус 23Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Ваш регион - Москва?
Да
Выбрать другой склад
Центральный офис
8 800-707-30-51Перезвоните мне!

Теплоизоляция паропровода: особенности утепления и материалы для изоляции паропровода

Опубликовано: 16 января 2023 в 17:16

Паропровод представляет собой инженерное сооружение, необходимое для функционирования предприятий из разных отраслей промышленности — перерабатывающей, пищевой, фармацевтики, энергетики. Вопрос результативного использования потенциала пара, а также экономии энергоресурсов решает эффективная теплоизоляция паропровода. Тщательный выбор материалов плюс выполненные по всем правилам изоляционные работы позволяют снизить теплопотери, а также продлить общий срок службы трубопровода.

В чем необходимость утепления паропроводов

Паропровод — это система труб разного диаметра для транспортировки водяного пара. Наиболее часто применяется на производствах и предприятиях, где пар выступает в качестве технологического продукта или энергоносителя для коммуникаций, оборудования. Эти инженерные сооружения служат для доставки пара от пункта выдачи (распределения) к конечной точке потребления.

Паропроводы взаимодействуют с наиболее горячей средой — температура теплоносителя в системе может составлять 150–500 °С.

Большая разница между параметрами внешней и внутренней среды приводит к значительным потерям тепловой энергии, поэтому конструкция нуждается в надежной теплоизоляционной защите.

Также нужно учесть, что осадки, высокая влажность, УФ-излучение, воздействия механического характера сокращают срок службы трубопровода, оказывая отрицательное воздействие на его состояние и функциональность. Постепенно ухудшаются свойства транспортируемой среды, что влечет за собой снижение общих показателей производительности, а значит, сокращение доходности производства. 

Утепление труб позволяет избежать проблем с эксплуатацией паропроводов.

Теплоизоляция паропровода: особенности утепления и материалы для изоляции паропровода

Разновидность материалов в изоляции

Для разных систем используют разные виды теплоизоляции. Связано это в первую очередь с особенностями изолируемых объектов, а также с тем, что материалы под воздействием внешних факторов могут частично терять эксплуатационные свойства.

При выборе утеплителя особое внимание обращают на:

  • качество исполнения; 
  • плотность, прочность материала;
  • толщину изоляционного слоя.

Значение имеет заявленный производителем срок службы, а также удобство проведения на объекте ремонтных работ.

Изоляционная конструкция должна отвечать нормам энергоэффективности, безопасности, эксплуатационной надежности, долговечности. 

Требования к теплоизоляции паропроводов:  

  1. Должна выдерживать механические, химические, температурные воздействия, не меняя при этом своих технических характеристик.
  2. При нагревании не должна выделять неприятных запахов, токсинов или других вредных веществ. Не может быть пожаро-, взрывоопасной.
  3. Толщины изолятора должно быть достаточно, чтобы обеспечить необходимую для соблюдения безопасности труда температуру поверхности.
  4. Должна быть предусмотрена защита конструкции от конденсата пара.

Тщательно подобранный материал обеспечит эффективную тепловую изоляцию сооружения.

Минимизировать теплопотери помогает минеральная вата, пенопласт, ППУ, каучук, ППЭ.

Минеральная вата

Широкий диапазон рабочих температур позволяет использовать минеральную базальтовую вату для утепления систем с горячим паром. 

Преимущества материала:

  • прочность, стабильность формы;
  • химическая инертность; 
  • биологическая устойчивость;
  • огнестойкость;
  • экологическая чистота.

Минвату производят в форме навивных цилиндров, в матах, плитах (кашированных алюминиевой фольгой или без дополнительного покрытия). 

Металлическая окожушка обеспечивает базальтовому утеплителю герметичность, а также повышенную прочность для защиты от повреждений и негативных факторов внешней среды.

Экструзионный пенополистирол и пенопласт

ППС и пенопласт — группа теплоизоляционных материалов, рекомендованных в первую очередь для защиты труб внутри здания.

Основные свойства:

  • небольшой вес и плотность;
  • биостойкость;
  • гидрофобность.

Материал в виде плит или цилиндров (полуцилиндров) прост и удобен в монтаже.  

Для пенопласта характерен относительно небольшой диапазон рабочих температур (от -100 до +80 °С), а также высокая горючесть, поэтому в качестве теплоизоляции паропроводов его используют крайне редко. 

При монтаже теплоизоляции из пенополистирола поверхности конструкций нужно обработать антикоррозионным составом, а сам утеплитель защитить от воздействий внешней среды — осадков, ультрафиолета, возможных повреждений.

Теплоизоляция паропровода: особенности утепления и материалы для изоляции паропровода Теплоизоляция паропровода: особенности утепления и материалы для изоляции паропровода

Пенополиуретан (ППУ)

Этот синтетический теплоизоляционный материал можно использовать в твердом виде (полуцилиндры с фольгированным покрытием или без него), а также в жидкой форме для защиты труб больших диаметров, создания изоляции на участках сложной конфигурации. Одно из преимуществ жидкого ППУ — отсутствие в готовом покрытии швов и стыков, которые образуют «мостики холода». 

Закрытая мелкоячеистая структура обеспечивает пенополиуретану высокие теплоизоляционные свойства, а также минимальную способность к водопоглощению. Среди других плюсов ППУ выделяют:

  • высокую прочность;
  • долговечность;
  • биологическую устойчивость;
  • простой и быстрый монтаж.

Материал разрушается под воздействием УФ-излучения, а потому при открытом способе установки требует использования дополнительного защитного слоя. 

Вспененный синтетический каучук

Этот универсальный теплоизоляционный материал подходит для защиты паропроводов в помещениях, а также для изоляции магистралей, проложенных подземным или наземным способом. 

Особенности вспененного каучука:

  • не поддерживает горение;
  • биологически устойчив;
  • химически инертен; 
  • экологичен, безопасен.

Производят техническую изоляцию из синтетического каучука в трубках или рулонах с защитным покрытием из алюминия, которое призвано не допустить повреждений, вызванных механическим воздействием и влиянием УФ-лучей. 

Вспененный полиэтилен 

В структуре вспененного полиэтилена множество мелких, изолированных между собой пор. Эти заполненные воздухом ячейки обеспечивают материалу низкую теплопроводность и высокую влагостойкость. Среди других преимуществ вспененного полиэтилена отмечают универсальность, а также простоту и высокую скорость монтажа.

При изоляции труб, проложенных наземным способом ППЭ требует использования покрывного слоя, а, находясь в грунте — нуждается в установке дополнительного защитного кожуха. Это связано с его уязвимостью перед механическими повреждениями. 

Особенности утепления паропроводов

Рабочая температура поверхности труб с перегретым паром может достигать +500 °С, поэтому теплоизоляция паропроводов — технологически сложный процесс.

При выборе метода утепления учитывают ряд факторов:

  • расположение паропровода;
  • среднюю температуру окружающей среды, а также изолируемого объекта;
  • материал, размеры, конфигурацию утепляемой поверхности; 
  • допустимые нагрузки;
  • наличие или отсутствие ударных воздействий, вибраций;
  • степень воздействия грунтовых вод (для подземных сетей);
  • требования СЭС и пожарной безопасности;
  • условия монтажа, демонтажа, обслуживания системы.

На смену традиционным укрывным материалам приходят более совершенные технологические решения — жидкие средства, а также негорючая фольгированная теплоизоляция.

Одной из наиболее практичных форм изоляции паропроводов являются базальтовые цилиндры, которые обладают всеми необходимыми техническими характеристиками, а внешне выглядят более эстетично, чем утеплитель из рулонных материалов.

Кроме того, трубные изоляторы легко и быстро монтируются. 

Независимо от типа выбранного материала, теплоизоляция паропроводов должна отвечать действующим СНИП:

  • состоять из утеплителя, покрывного защитного слоя, элементов крепления;
  • не допускать превышения допустимых значений теплопотерь;
  • обеспечивать защиту от конденсата транспортируемого пара.

Утеплитель и покрывной слой могут быть сделаны из разных материалов, которые подбираются в зависимости от технических характеристик паропровода и условий его эксплуатации.


← Все статьи

Отзывы о компании
Артем З.28 февраля 2024

Супер! Очень классный магазин, прям радуют цены и качество!!! Всем советую

Марина Старцева5 февраля 2024

⭐⭐⭐⭐⭐

Виктор23 января 2024

Порадовало и даже приятно удивило высокое качество кашированных цилиндров. И это на фоне демократичной цены🤩 Рекомендую!

Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Ваш телефон
Оптовая покупка
Введите ваше имя
Ваш телефон
Ваш Email
Желаемое количество

Также вы можете прислать заказ на адрес mail@cilindri.ru
Заказ в 1 клик
Введите ваше имя
Ваш телефон
Ваш Email
Комментарий к заказу

Внимание! Цены указаны ориентировочно и не являются публичной офертой. В связи с хаотичным ростом цен на материалы от заводов производителей, стоимость заказа рассчитывается индивидуально.
Спецпредложение для строителей
Введите ваше имя
Ваш телефон
Ваш Email
Комментарий к заказу

Внимание! Цены указаны ориентировочно и не являются публичной офертой. В связи с хаотичным ростом цен на материалы от заводов производителей, стоимость заказа рассчитывается индивидуально.
Калькулятор